Как и зачем депутаты Замоскворечья собирают телевизоры и утюги

18 ноября 2020 г.

А теперь подробнее.

В октябре в Москве и других городах завершилась масштабная акция по сбору техники для дальнейшей переработки «ЭлектроОсень-2020» (более 23 тонн старых приборов отправилось на переработку).

В Замоскворечье такая акция проходит впервые. Организовали ее, конечно же, независимые муниципальные депутаты. Депутат Виктор Баранцев рассказал о первом подобном опыте в районе.



Как собирать РСО в центре Москвы

Акции по раздельному сбору отходов стали хорошей традицией в Замоскворечье. Независимые депутаты организуют их совместно с социально-экологическим проектом «Собиратор» с весны 2019 года (в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией акции не проводились) .

Каждую последнюю субботу месяца жители могли принять участие в акции РСО: на Пятницкой ул. 31 с.2 (во дворе за офисом «Яблока») устанавливались контейнеры для разных фракций, содержимое которых после окончания акции увозили на переработку. Для тех, кто начинает сортировать мусор, была доступная инструкция «Собиратора». «Мы считаем, что «Собиратор» (на базе общественного движения «РазДельный Сбор») — самая активная структура в области работы с РСО в Москве, и доверие к ней очень высокое», — делится мнением Виктор Баранцев.

«Наши акции пользовались большим успехом. И если в первые разы машина уезжала полупустой, то позже была наполнена до почти до отказа», — рассказывает он. «Спрос действительно есть. Причем приходят не только люди из нашего района, но едут из соседних, даже с другого конца Москвы». Все дело в удачной локации. Подобных акций в центре Москвы проводится не так много, и акции РСО на Пятницкой стали удачным местом притяжения для многих эко-сознательных граждан.

Кстати, акцию независимые депутаты организуют сами — официально Совет депутатов района в этом не участвует. Нет даже информационной поддержки. Виктор Баранцев, Вера Леонова, Марина Уразаева, а также Егор Таций (последний — неофициально) входят в комиссию по экологии и среде обитания района Замоскворечье и, по сути, осуществляют ее работу вместе с семьями, друзьями и активными жителями района (отличный пример горизонтальных связей в районе).


Сбор пылесосов и утюгов

После вынужденного перерыва со сбором РСО депутаты решили-таки провести эксперимент и присоединиться к общегородской акции «ЭлектроОсень 2020». «Можно было приносить все кроме расходников например, батареек и картриджей. Это оказалось даже проще, чем бытовой мусор, ведь тот еще надо рассортировать. К тому же техника — не самые "грязные" отходы», — говорит Виктор.

Депутаты объявили об акции за две недели до даты проведения в социальных сетях, и совсем не ожидали, что придет столько людей. Участники приносили компьютеры, телефоны, принтеры, пылесосы, утюги. «Были и раритетные вещи, которые рука не поднималась выбрасывать. Но правило акции: мы не можем ничего перебирать или отдавать. Пришлось смириться с тем, что люди выкидывают и хорошие вещи тоже», — рассказывает Баранцев.


Информирование, организация вывоза электро-отходов и их переработка осуществлялась силами общественного движения «РазДельный Сбор». Акция проходила сразу в нескольких районах Москвы, вся техника, собранная на акции «ЭлектроОсень 2020» отправилась на переработку на надежные предприятия.


Что делать, чтобы сосед стал собирать мусор раздельно

«Самое эффективное, что есть в популяризации этой темы — личный пример», — уверен Виктор Баранцев. — Необходимо показывать, что это важно и нужно. Народ включается. К тому же сразу становятся понятны «слабые места»: что понятно новичкам в этой теме, а что не очень». Депутаты запустили несколько мини-акций среди друзей и соседей:

— cбор б/у вещей, одежды и передача их нуждающимся (ближайшая точка приема: Церковь Сергия Радонежского в Рогожской слободе, Николоямская ул., 59)

обмен одеждой или Swap – часть культуры осознанного потребления и новый модный тренд.

— совместный раздельный сбор отходов отходов среди соседей-единомышленников (каждую неделю Виктор собирает у соседей рассортированные пластик, стекло и бумагу и по дороге на работу отвозит в пункт сбора на склад-экоцентр «Собиратор».

Важную роль играет и инфраструктура для РСО, которая есть в районе.

В Замоскворечье есть исторический пункт приема бумаги/картона за деньги, также периодически проводят эксперименты по приему на возмездной основе алюминиевых банок и ПЭТ (фандоматы), многие учреждения собирают «Добрые крышечки», можно заметить, что дворники собирают металл. Не так давно почти в каждом московском дворе появились синие и серые контейнеры. За их обслуживание отвечают регоператоры. «Мы посещали сортировочную базу регоператора, компании «ЭкоЛайн». Видели, куда свозят весь мусор ЦАО и САО (и синие, и серые контейнеры — отдельно), как сортируют на поточных линиях. Но, увы, на переработку отправляется не более 10% от общего объема, остальное едет на полигон или мусоросжигающий завод», — рассказывает Виктор.

Акции РСО отличаются по качеству на порядок. Можно сравнить: 10% (Компания «ЭкоЛайн» заявляет о 20% из синих контейнеров) — эффективность обычной площадки во дворе против 80% с площадки акции РСО.

«Нужно объяснять людям, что отходы должны быть определенного качества, подготовленные», — говорит Баранцев. — «Когда люди вовлекаются в тему, все начинает работать. Сейчас, когда во всех дворах стоят контейнеры для раздельного сбора, нужно рассказывать, что недостаточно просто бросить туда условную пластиковую бутылку (кстати, не любой вид пластика пригоден для переработки), сначала ее нужно помыть, (перерабатываются сравнительно чистые отходы, а до этого момента они могут долго храниться). Основной смысл подобных акций — как раз эко-просвещение».

Виктор говорит, что главные сторонники акции — дети. «Было бы здорово организовывать и проводить такие события на местном уровне: не только праздник с танцами у ДК, а что-то просветительское и полезное. Тогда, через пять-десять лет, мы получим совсем другой результат», — говорит депутат.


Чек-лист от Виктора Баранцева о том, как организовать акцию РСО в своем районе

  • Разобраться в вопросе: изучить инструкцию и другие материалы «Собиратора». Больше узнать об РСО самому, чтобы потом отвечать на вопросы участников акции.
  • Найти единомышленников: проще всего в районных социальных сетях и тематических ресурсах по РСО. Для организации полноценной акции потребуется участие не менее трех-четырех человек.
  • Договориться о площадке: Необходимо позаботиться о транспортной доступности точки сбора. Важно согласовать проведение мероприятия.
  • Рассказать об акции: Сообщить местному сообществу о проведении мероприятия. Разместить информацию об акции в группах района в социальных сетях, расклеить листовки.
  • Включить акцию в план районных мероприятий: Сообщить местным депутатам о своем желании, договориться о включении мероприятия в план и даже получить необходимое финансирование: 5-10 тысяч рублей на вывоз собранного, мешки, перчатки и другие расходные материалы.
  • Можно пойти еще дальше и организовать не просто акцию РСО, а праздник экопросвещения в районе.
Сбор регулярных пожертвований в Новороссийск
Собрано 0 из 25 000 рублей
Штаб поддержки муниципальных депутатов
Текущий проект

В Москве и Санкт-Петербурге 350 активных депутатов, которые хотят улучшать свои города. Мы помогли им избраться. Для них мы проводим лекции, отвечаем на юридические и специализированные вопросы, делаем инструкции и методички, разрабатываем и освещаем проекты преобразований районов.

Для усиления и систематизации этой работы мы открываем штаб поддержки, который будет помогать депутатам с продвижением полезных инициатив и рассказывать о работе депутатов. Помимо разработки и продвижения проектов для отдельных районов, мы будем освещать их работы — поверьте, там есть что рассказать.

Сбор регулярных пожертвований в Новороссийск
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему